Проводится контроль за чрезвычайными ситуациями и несчастными случаями

22.05.2023

Цель: сохранение жизни и здоровья воспитанников, сотрудников от опасностей ЧС и безопасности жизнедеятельности.

Задачи:

1.     Обеспечить безопасность воспитанников в ДОУ.

2.     Профилактика дорожного травматизма.

3.     Профилактика пожарной безопасности.

Работа в течение учебного года строилась с учетом плана воспитательной работы ДОУ.

Вся работа направлена на снижение рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций, на совершенствование знаний, навыков и умений.

По  мере необходимости осуществляется разработка основных планирующих и отчетных документов, проводится корректировка разработанных документов по вопросам антитеррористической защищенности, ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера, которые доводятся до сведения персонала.

Организуются и проводятся «Занятия по безопасности» в ДОУ, по безопасности дорожного движения и предупреждению травматизма с представителями. МБОУ СОШ №11 с.Серебрянка (в т.ч.  детский сад №21) оборудована кнопкой тревожной сигнализации, автоматической пожарной сигнализацией.

Комплексная безопасность ДОУ – это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и воспитанников к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Безопасность ДОУ является приоритетной в деятельности администрации ДОУ и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов и контроля соблюдения требований охраны труда. Безопасность ДОУ включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, электрическую, взрывоопасность, опасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

Реализация вышеперечисленных задач осуществлялась в следующих направлениях:

- защита здоровья и сохранение жизни;

- соблюдение ТБ воспитанниками и работниками ДОУ;

- обучение воспитанников методам обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих.

Во избежание террористических актов в ДОУ и прилегающей территории в соответствии с приказами по МБОУ СОШ №11 с.Серебрянка, в целях сохранения жизни и здоровья обучающихся, сотрудников и жизнедеятельности ДОУ были проведены следующие мероприятия:

все воспитанники и сотрудники ознакомлены с ситуациями возможных террористических актов;

- ежедневно комиссией производится обследование здания ОУ, ДОУ и прилегающей территории с целью недопущения нахождения подозрительных предметов, способных привести к разрушению здания, угрозы жизни учащихся, воспитанников и сотрудников;

- назначены ответственные лица за проведение антитеррористических и противопожарных мероприятий.

- персонал не должен допускать проникновение в здание посторонних лиц.

Мероприятия по пожарной безопасностиХочу такой сайт

В целях обеспечения пожарной безопасности в ДОУ проводятся следующие мероприятия:

1. В ДОУ разработаны (разрабатываются)и утверждены следующие документы по пожарной безопасности:

а) планы, инструкции:

б) приказы:

2. Уточнены схемы эвакуации детей и персонала

3. Регулярно проводилась проверка наличия и исправность средств пожаротушения. Составлены Акты.Хочу такой сайт    4. Соответственно графику проверялась система АПС (автоматическая пожарная сигнализация). Последняя проверка проводилась 14.05.2023 (https://cloud.mail.ru/public/WiJB/11apGTk8X)

5. Проводились инструктажи по правилам пользования средствами пожаротушения (огнетушителями) сотрудниками ОП ПЧ №20/5 с.Серебрянка.

6. Проведён инструктаж всех сотрудников и воспитанников по мерам пожарной безопасности

7. С вновь прибывшими сотрудниками проводится вводный инструктаж по ПБ

В целях обеспечения электробезопасности:

1.     Электророзетки, электровыключатели содержатся в исправном состоянии, в случае их неисправности проводится немедленная замена.

Мероприятия по Охране труда и технике безопасности

Одним из важнейших направлений деятельности администрации ДОУ является обеспечение охраны труда и техники безопасности.

Мероприятия по организации работы по охране труда:

1.  выполнение плана, инструкций по ОТ, утвержденных приказом по ОУ от 20.12.2022 года № 133/Д.

2. Обеспечение спец. одеждой обслуживающего персонала.

3. Контроль за исправностью оборудования в пищевом блоке.

4. Проверка наличия (обновление) инструкций по охране труда и наглядной агитации в группах, кабинетах.

5. Контроль за безопасностью используемых в образовательном процессе оборудования, приборов, технических и наглядных средств обучения.

6. Контроль за санитарно-гигиеническим состоянием всех помещений в соответствии с требованиями норм и правил безопасности жизнедеятельности.

7. Проведение водного инструктажа по охране труда с вновь поступающими на работу лицами. Оформление проведения инструктажа в журнале.

Предписания  отсутствуют.